24.08.2017 10:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как согласовать границы земельного участка с соседями?

Как бы ни менялись положения современного земельного законодательства, одно из требований остается неизменным: если вы или ваши соседи решили уточнить границы участка, то местоположение таких границ нужно обязательно согласовать.

Как правильно это сделать и что важно знать, согласовывая границы участка, информирует пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

На сегодняшний день порядок согласования местоположения границ земельных участков регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон о кадастровой деятельности).

Так, статья 39 указанного закона предусматривает, что согласовать границы требуется с лицами, которые обладают земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Согласно положениям Закона о кадастровой деятельности, кадастровый инженер, который проводит работы, вправе провести согласование границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц или в индивидуальном порядке.

О проведении собрания о согласовании местоположения границ заинтересованные лица уведомляются извещением, которое вручается под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). При этом заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания.

При отсутствии в ЕГРН необходимых сведений или если направленное извещение вернулось с пометкой о невозможности его вручения, извещение о необходимости согласования границ опубликовывается в городской или районной газете.

С момента опубликования извещения в средствах массовой информации у заинтересованного лица есть 30 дней, чтобы ознакомиться с проектами подготовленных кадастровым инженером документов и согласовать границы участка или возразить об их местоположении.

Стоит отметить, что заинтересованное в согласовании границ лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. Об этом необходимо сообщить кадастровому инженеру, который проводит соответствующие работы.

Согласно статье 40 Закона о кадастровой деятельности результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа границ земельного участка.

Чтобы поставить свою подпись в акте согласования, необходимо предъявить кадастровому инженеру документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие права на соответствующие земельные участки.

При этом кадастровый инженер должен проверить полномочия заинтересованных лиц, обеспечить возможность ознакомления с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания.

Обратите внимание, что если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо в установленный срок не выразило свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представило свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

После этого оспорить местоположение границ можно будет только в судебном порядке. Поэтому, если вы являетесь правообладателем либо арендатором земельного участка или собственником земельной доли, важно помнить, что подходить к согласованию границ земельного участка нужно ответственно, учитывая особенности, предусмотренные действующим законодательством.

        

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9