Меню
16+

Вытегорский муниципальный район

03.12.2019 09:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспансеризация

Работодатель отправил проходить диспансеризацию, может ли работник претендовать на освобождение от работы в этот день?

В соответствии с ч. 1 ст. 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставить всем работникам нерабочий день один раз в три года, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

При этом, работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления и согласования с работодателем дня (дней) освобождения.

Данные требования вступили в силу с 01.01.2019, ранее ТК РФ не устанавливал гарантий работникам при прохождении ими диспансеризации.

Наряду с этим, работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Помощник прокурора района И.В. Наумова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1